Волонтеры-медики выиграли гранты на проекты по обучению первой помощи

Волонтеры-медики сразу в двух регионах проведут обучение по первой помощи благодаря грантовым конкурсам Росмолодежь.

Проект волонтеров-медиков Тюмени направлен на формирование практических навыков оказания первой помощи у обучающихся 8-11 классов. Алина Березина, окружной координатор направления по первой помощи, получила поддержку в размере 99 тысяч рублей на реализацию проекта «Жизнь в моих руках». Участниками проекта в феврале 2023 года станут 8 команд школьников 8-11 классов. Ребят ждут не только мастер-классы, но и квиз по первой помощи, экскурсии на станцию скорой медицинской помощи, в симуляционный центр Тюменского ГМУ , итоговый турнир по первой помощи. Для каждой команды будут проведены два занятия, в результате которых обучающиеся смогут освоить навыки оказания первой помощи при 8 неотложных состояниях.

А проект «Спаси мне жизнь» по обучению навыкам оказания первой помощи будет реализовываться в Ставрополе уже с 6 октября. Обучение проводят сертифицированные инструкторы по оказанию первой помощи. Обучение предполагает цикл теоретических и главное практических занятий по ключевым темам оказания первой помощи. Стать участником может каждый житель Ставрополя, старше 14 лет, для этого необходимо зарегистрироваться ко группе во Вконтакте https://vk.com/savemylife2022

«Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда нужно оказать помощь своевременно и качественно, именно поэтому навык оказания первой помощи очень важен для каждого вне зависимости от профессии и даже возраста. Имея большой опыт проведения мастер-классов, лекций и сопровождения массовых мероприятий мы решили создать городскую площадку, на которой сможем объединить людей разных возрастов, профессий и не только в теории, но и на практике рассказать и показать ключевые аспекты оказания первой помощи», – автор проекта Елена Бондаренко

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ведет свою деятельность с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. С этого момента была выстроена единая структура деятельности направления, на очных встречах были подготовлены инструкторы первой помощи, которые обучили свыше 26 000 волонтеров по единому Стандарту образовательной программы.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных и 311 местных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.