Волонтеры-медики Ямала провели III региональный слет #СемьяВМЯмала

С 21 по 24 апреля волонтеры-медики Ямало-ненецкого регионального отделения провели III слет #СемьяВМЯмала и отметили первый юбилей отделения. В течение трех дней добровольцы презентовали итоги пятилетней работы, а также разработали стратегию развития на ближайшие годы.

В эти выходные в Салехарде собрались более 100 человек – представители всех местных отделений Ямала, приглашенные гости и эксперты из других регионов, школьники, представители власти. Главной темой слета стал юбилей Ямало-ненецкого регионального отделения.

Деловая программа проходила три дня – с 21 по 23 апреля. Среди основных тем дискуссионно-образовательной программы – формирование эффективной коммуникации и комфортной экосистемы для развития. В первый день организаторы подготовили экскурсионную программу и нетворкинг-сессию «Знакомство с #СемьёйВМЯмала». Сразу после состоялось торжественное открытие слета, участие в котором принял губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов: «Волонтеры-медики занимают особое место в нашей добровольческой семье. Самые активные и организованные. В этом суть медицины, она всегда требует порядка и дисциплины – у вас это хорошо получается».

Второй день был посвящен тематическим образовательным трекам: мастер-класс по первой помощи, профориентация школьников в медицину. Ключевым событием дня стала панельная дискуссия «Медицина. Люди. Добровольчество: #СемьяВМЯмала – невозможное возможно», одним из спикеров которой выступит председатель ВОД «Волонтеры-медики Анастасия Зацепурина.

«Развитие медицинского волонтерства на Ямале началось 5 лет назад – в апреле 2018 года – с создания первого отделения движения «Волонтеры-медики» в Салехарде. Сегодня семья ВМ Ямала объединяет 806 активистов округа из 13 муниципалитетов. На Ямале действуют 30 школьных отрядов, 12 местных отделений», – отметила председатель движения.

Неофициальным форматом стал блок DOBRO TED – дружеский монолог на серьезные темы от приглашенных гостей. Ведущие темы площадки – проблемы добровольчества, бескорыстной помощи и поддержки.

«Время идет, все меняется, наше движение растет, но мы продолжаем быть едины в своих убеждениях и стремлениях – быть там, где в нас нуждаются. Задачи разные, но цель одна – помогать и держаться вместе, быть одной командой, в которой каждый чувствует себя членом семьи», – добавила координатор Ямало-Ненецкого отделения ВОД «Волонтеры-медики» Милана Зандукаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.