Волонтеры-медики Южно-Сахалинска приняли участие в фестивале здоровья

Мероприятие «Ключи к здоровью работника» было посвящено здоровому образу жизни и спорту. Волонтеры-медики региона организовали отдельную площадку, где обучили участников фестиваля навыкам первой помощи и провели викторину по ЗОЖ.

В рамках фестиваля по 2 человека из 12 команд продемонстрировали свои навыки в проведении сердечно-легочной реанимации, где один изображал плохое самочувствие, а другой оказывал помощь. За правильностью проведения манипуляций следили волонтеры-медики. Далее добровольцы провели для 50 участников фестиваля мастер-класс по первой помощи и викторину на знание правил здорового образа жизни.

«Участники с интересом задавали вопросы по правилам вызова скорой помощи, правильной постановки рук и времени проведения реанимации. По окончанию мастер-класса все остались довольны и учли моменты, в которых были трудности», — говорит координатор направления обучение первой помощи и сопровождение мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Сахалинской области Алина Сильченко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.