Волонтеры-медики запускают донорские клубы

Клуб доноров волонтеров-медиков – сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и ее компонентов.

Члены клуба будут участвовать в мероприятиях по сдаче крови, а также проводить собственные мероприятия по популяризации регулярного и ответственного донорства. Создать донорский клуб могут ученики, студенты и сотрудники организаций на базе своих учреждений. Для создания клуба нужно зарегистрировать сообщество сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».

«Донорские клубы – еще один инструмент для формирования устойчивого сообщества регулярных доноров. В рамках своей деятельности клубы будут рассказывать населению о регулярном донорстве крови, проводить оздоровительные мероприятия, участвовать и помогать в организации всероссийских акций волонтеров-медиков по популяризации донорства. Также это хорошая возможность для людей с активной жизненной позицией, которые имеют лидерские качества они могут стать кураторами клубов», — говорит федеральный координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» Екатерина Коваленкова.

В 2022 году волонтеры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Контактное лицо: федеральный координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики»

Коваленкова Екатерина Игоревна

тел.:8 (985) 897-47-48

эл. почта: kovalenkova@volmedic.com