Волонтеры-психологи Калининграда приняли участие в учебно-методическом сборе МЧС

В рамках сбора психологи обсудили вопросы, касающиеся оказания экстренной психологической помощи и способы взаимодействия с пострадавшими.

Занятие для специалистов провела заместитель начальника отдела экстренного реагирования МЧС России из Санкт-Петербурга Анастасия Кекк. В ходе образовательной встречи психологам напомнили о том, что важно поддерживать себя как специалиста для наиболее эффективной помощи людям в экстренных ситуациях. Помимо теоретической части, было проведено практическое занятие, позволяющее применить полученные знания в учебной ситуации. В учебно-методическом сборе приняли участие 5 волонтеров-психологов Калининграда.

«Знания — это очень ценный ресурс. И я благодарна, что помимо теоретической базы я получила еще и практическую, которую можно адаптировать и применять в повседневной жизни, профессиональной деятельности. Вся информация была предоставлена в очень доверительной манере, все мероприятие было пронизано заботой и о пострадавших при ЧС, и о самих психологах», — отметила волонтер-психолог Александра Клочкова.

Направление «Психологическая помощь населению» на базе регионального отделения волонтеров-медиков Калининграда начало работать в январе 2022 года. Сейчас в рамках направления 20 волонтеров с высшим психологическим образованием занимаются организацией лекций, мастер-классов и тренингов по психическому здоровью для школьников, студентов и молодежи региона. Помощь волонтеров-психологов получили уже более 60 жителей Калининграда.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Направление по психологической помощи начало свою работу в рамках акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 800 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.