Волонтеры акции #МыВместе дополнительно получат более 4 миллионов средств индивидуальной защиты

В период с 15 по 28 июля дополнительные средства индивидуальной защиты получили волонтеры общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в 24 регионах.  До конца месяца в общем количестве в 74 субъекта России доставят 4 151 200 масок, перчаток, защитных костюмов и антисептиков. Во многих регионах сохраняется масочный режим, средства индивидуальной защиты необходимы штабам акции, которые несмотря на окончание режима самоизоляции продолжают оказывать адресную помощь, помогать в больницах и работать в чрезвычайных ситуациях.

Штабы акции #МыВместе Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской, Ленинградской, областей, а также Республики Коми, Дагестан, Чечня и город Санкт-Петербург уже получили средства индивидуальной защиты.

Напомним, в ходе беседы 30 апреля Владимира Путина с участниками общероссийской акции #МыВместе была одобрена идея о расширении поддержки волонтеров. 22 мая опубликовано Распоряжение Президента для поддержки волонтерских, социальных и медицинских организаций. В июне был выделен 1 млрд рублей на закупку средств индивидуальной защиты и медицинских изделий волонтерам, социально ориентированным НКО, социальным и медицинским организациям в рамках исполнения поручения Президента.

В период пандемии в рамках акции оказания помощи #МыВместе медикам и волонтерам передали более 23 977 128 средств индивидуальной защиты и медицинских материалов. Респираторы, маски, бахилы, защитные щитки, очки, костюмы приобретены на благотворительные пожертвования людей и организаций на сайте мывместе2020.рф.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 118 985 волонтеров и 9 402 партнеров.