Волонтеры акции #МыВместе доставляют освященную воду пенсионерам Костромы

Добровольцы Костромы вместе с заявками на продукты передали пожилым жителям, находящимся на самоизоляции, освященную воду и церковные просфоры.

Началось все с того, что накануне в штаб акции #МыВместе поступило несколько звонков с просьбой привезти святую воду. Заявки для волонтеров оказались необычными.  Доставлять продукты и лекарства активисты привыкли. Это для добровольцев регионального штаба практически ежедневная практика. Однако и на новую просьбу волонтеры отреагировали быстро.

В гости к пожилым жителям города отправились студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии Никита Беляев и Владислав Шевченко. Сейчас у студентов в разгаре сессия. «Но это не повод «забрасывать» волонтерство», – говорят добровольцы. Они отдали святую воду и церковные просфоры. Все необходимое волонтерам передали в местном храме святых мучеников Александра и Антонины Римских.

«Волонтерам огромное спасибо! Хорошие ребята, какие-то особенные люди даже. Обычно в Крещение я сама всегда хожу на службу и приношу из храма святую воду. Но сейчас у меня нет такой возможности, меры предосторожности отнюдь не лишние», – рассказала пенсионерка Нелли Злобина.

На сегодняшний день к акции #МыВместе в Костромской области присоединилось более 200 добровольцев.  Стать частью доброй команды могут все желающие. Чтобы стать волонтером в любом уголке страны, необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, пройти собеседование и обучение.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 184 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.