Волонтеры акции #МыВместе из Салехарда вызволили мужчину из снежного плена

С Юрием Гавриловичем добровольцы салехардского штаба #МыВместе познакомились десять месяцев назад – тогда одинокий мужчина, оказавшийся на самоизоляции, впервые подал заявку на доставку продуктов. С тех пор пенсионер стал хорошим другом штаба. Добровольцы регулярно помогают ему с продуктами, делами по хозяйству, а на днях раскопали дом мужчины из-под снега.

На прошлой неделе от Юрия Гавриловича поступила необычная просьба. Мужчина живет в бараке, дверь которого за ночь непогода полностью заблокировала. Помочь разблокировать дверь вызвался волонтер акции #МыВместе Сергей Меркулов. У молодого человека ушло 40 минут на то, чтобы разблокировать вход.

«Размялся, получил хорошие эмоции и Юрия Гавриловича повидал. В такую непогоду без взаимовыручки – никуда. Северяне не боятся погодных условий. Знают, что крепкое плечо всегда рядом», – рассказал волонтер салехардского штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Сергей Меркулов.

Ранее волонтеры помогали пожилому мужчине с настройкой телевизора, покупкой микроволновки, получали для него посылки на местной почте.

«На попечении местного штаба акции #МыВместе около 10 пожилых людей и 20 семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Во время пандемии эти люди оставляли заявки на горячей линии или нас кто-то просил им помочь, а теперь все они связываются с нами уже напрямую.  Мы помогаем им по мере сил, всегда находятся добровольцы, которые предлагают помощь по конкретному запросу. Сейчас в штабе акции активно трудятся 25 волонтеров», – отмечает координатор штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Салехарде Ольга Калугина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.