Волонтеры акции #МыВместе по всей стране прививаются от коронавируса

Уже целый год мир сражается с новой инфекцией COVID-19. Сегодня одна из самых эффективных мер в борьбе с коронавирусом – вакцинация. Прививочная кампания в России началась с тех, кто находится в зоне риска в связи со своей профессией – врачи, социальные работники и педагоги. С января 2021 года поставить прививку могут и волонтеры по всей стране.

В числе первых привились волонтеры Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. Добровольцы сами выступили с этой инициативой, которую поддержал окружной департамент здравоохранения. В конце января волонтерам ввели первый компонент препарата «Гам-КОВИД-Вак», второй – 11 февраля.

«В этом году планирую поехать в отпуск к родителям. Хочу обезопасить и себя, и своих близких. Делать прививку или нет – каждый должен решать сам. Я свой выбор сделала», – рассказывает региональный координатор волонтёров-медиков на Ямале Милана Зандукаева.

На прошлой неделе волонтеры акции #МыВместе Демского района из Башкирии прошли первый этап вакцинации от новой коронавирусной инфекции. С апреля прошлого года более 5 000 жителей республики стали добровольцами и помогли сотням тысяч сограждан, которые нуждались в поддержке в период пандемии коронавируса.

Вакцинировался препаратом «Спутник V» и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. После процедуры он чувствует себя хорошо и делится впечатлениями с подписчиками в социальной сети Инстаграм.

«Волонтеры акции #МыВместе работают в больницах по всей стране, соответственно у них также, как и у врачей, есть вероятность заразиться коронавирусом. Я убежден, что вакцинация от коронавируса – самый эффективный путь к победе над пандемией. Мы благодарны администрациям регионов, которые включили волонтеров в приоритетную категорию добровольной вакцинации от коронавирусной инфекции», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 185 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.