Волонтеры-медики Алтайского края проводят обучение для школьников

Цель занятий — привить любовь к медицине и повысить уровень знаний о профессии у школьников. Обучение основано на направлениях, которые реализуются волонтерами-медиками: первая помощь, здоровый образ жизни, санитарно-профилактическое просвещение, стоматологическое здоровье и другие.

Добровольцы старших классов проводят лекции в онлайн и оффлайн форматах. Теоретический материал преподносится через презентацию, а далее все младшие школьники отрабатывают навыки на практике.

На лекциях добровольцы рассказывают о гигиене тела и полости рта, первой помощи, учат считать суточную норму потребления воды и калорий, проводят зарядку и многое другое. Также волонтеры-медики региона подробно рассказывают школьникам о направлениях работы волонтеров-медиков. Обучение прошли уже более 150 школьников Алтайского края.

«Забота — ключевой момент в добровольчестве. Поэтому наши старшие ребята школьных отрядов активно занимаются с младшими. На данном этапе мы раскрываем таланты каждого и прививаем любовь к профессии врача. Главная наша задача, конечно же, поддержать и направить каждого ребенка в нужное направление, помочь реализоваться и приобрести новые знания. Наши школьники — наша сила», — говорит координатор направления «Программы для школьников» ВОД «Волонтеры-медики» в Алтайском крае Юлия Власенко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.