Волонтеры-медики Алтайского края выпустили подкаст о раке молочной железы

Подкаст «Лавандовая лента» раскрывает тему онкологии. Второй выпуск посвящен раку груди, в рамках Всемирного месяца борьбы против этого недуга.

На этот раз ребята взяли интервью у Ирины Хабаровой – члена общественной краевой организации «Вместе против рака». Женщина поделилась своей историей обнаружения и преодоления рака молочной железы 20 лет назад.

«Всех пугает такой диагноз и очень важно говорить о том, что жизнь после рака есть. Поэтому мы ведем активную работу в онкодиспансере, где люди как правило уже с потухшими глазами и поникшими лицами. Когда мы проводим мероприятия для больных, я всегда говорю, что я одна из них. Им очень важно услышать, что я тоже здесь лежала, прошла то же самое, а теперь жизнь продолжается», — рассказала ведущему Ирина Хабарова.

Первый выпуск добровольцы записали с онкопсихологом, который рассказал о том, как общаться с онкобольными, как справиться с тревогой, которая возникает у онкобольных и их близких, а также о важности позитивного настроя при борьбе с недугом. Далее добровольцы планируют выпустить серию подкастов, посвященных развеиванию мифов об онкологии.

Сейчас подкаст можно послушать в социальной сети ВКонтакте (ссылка на страницу). Администрация онкоцентра, с которым сотрудничают волонтеры-медики региона, предложила включать подкаст по радио в поликлинике, пока пациенты сидят в очереди на прием.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.