Волонтеры-медики Башкирии провели Марафон здоровья для студенческих семей

Последний этап проекта «Марафон здоровья для студенческих семей: Family ZОЖ» прошел 27 по 30 января 2022 года. Мероприятие было организовано в формате выездных семейных выходных. 10 студенческих семей ВУЗов и ССУЗов провели насыщенные выходные, которые включали в себя образовательную, спортивную и культурную программы.

В первый день участников прошло торжественное открытие, тимбилдинг на сплочение семей и образовавшегося коллектива, а также творческий мастер-класс по рисованию картин от художественной студии «Творческая лаборатория». Во второй день семьи побывали на тренинг-лекции «Секреты благополучной семьи», которую провела психолог, кандидат наук, бизнес-тренер — Гульназ Гизатуллина. На лекции «Психофизиология детей» спикером стал начальник отдела воспитательной и социальной работы Башкирского медуниверситета Элина Сафина.

Насыщенная программа ждала и детей. Ребята участвовали в мастер-классе по росписи пряников, а после образовательной программы детей ждал танцевальный мастер-класс от хореографа Ильдара Харрасова, а родители соревновались в развлекательном квизе, который подготовила команда Штаба Здоровья БГПУ им. М. Акмуллы.

В третий день участники проекта «Family ZОЖ» посетили мастер-класс на тему «Оказание первой помощи». Дети научились перевязывать раны и переправляться через переправу, а родители теперь знают, как спасти своего ребенка в экстренных ситуациях. По результатам последнего этапа Гран-при звание «Самая здоровая семья Республики Башкортостан-2022» получила семья Габдулхаковых из Кушнаренковского района.

«Эмоции настолько переполняют, что сложно подобрать слова. Мы очень счастливы быть частью данного мероприятия. «Марафон здоровья для студенческих семей: Family ZОЖ» – очень важный и нужный проект. Я всех призываю вести здоровый образ жизни. Ура!» — поделилась эмоциями от выигрыша Гульназ Габдулхакова.

Напоминаем, что республиканский конкурс «Самая здоровая студенческая семья — 2022» проводился с июня 2021 года. Целью конкурса, являлось укрепление и охрана здоровья, формирование внутрисемейной гармонии. Проект реализуется региональным координатором направления «ЗОЖ» Всероссийского общественного движения «Волонтеры – Медики», студенткой БГПУ им. М. Акмуллы Лианой Ягафоровой. Именно ее инициатива в апреле 2021 года получила грантовую поддержку в размере 425 тысяч рублей на Всероссийском форуме волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.