Волонтеры-медики Башкирии провели обучение по оказанию первой помощи для стюардов

В Уфе будущие стюарды прошли обучение теории и навыкам оказания первой помощи. Интерактивный формат мероприятия также позволил каждому задать интересующие вопросы.

Стюарды – относительно новая позиция для российского спорта. Так называют людей, которые отвечают за обеспечение общественного порядка на стадионе во время проведения соревнований. Специалисты освоили теорию и навыки оказания первой помощи в ситуации, когда рядом нет медиков.

«Мы работаем с различными группами населения – от школьников до людей пожилого возраста. На каждом обучении мы видим неподдельный интерес, поскольку оказание первой помощи не так сложно, как кажется. Знать и уметь оказывать первую помощь должен каждый, поскольку в некоторых ситуациях именно от наших действий может зависеть жизнь человека», – отмечает региональный куратор по оказанию первой помощи и сопровождению мероприятий волонтеров-медиков в Башкирии Семен Ведерников.

С 2016 года ВОД «Волонтеры-медики» реализуют направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Добровольцы помогают медицинским работникам во время спортивных и массовых мероприятий, занимаются просвещением населения в вопросах оказания первой помощи, профилактики бытового травматизма, формированием ответственного отношения россиян к своему здоровью.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.