Волонтеры-медики будут оберегать сердца россиян

Добровольцы сферы здравоохранения направят свои усилия на предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности в мире. Для этого ВОД «Волонтеры-медики» разработана собственная федеральная программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений «Оберегая сердца». Планируется, что ее реализация позволит повлиять на увеличение здоровой жизни россиян и снижение смертности.

Программа «Оберегая сердца» рассчитана на 2019-2021 годы. Партнером добровольцев в ее создании и последующем исполнении выступает Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России.

Основной упор волонтеры-медики планируют сделать на проведении для населения страны просветительских и профилактических мероприятий. Их форматы ориентированы на возрастные и социальные особенности разных аудиторий, а темами станут отдельные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений – инфаркта миокарда и инсульта.

Первые локальные мероприятия программы уже начались, а в честь Всемирного дня сердца (отмечается 29 сентября) в стране пройдет большая одноименная Всероссийская акция «Оберегая сердца».

Отдельным разделом федеральной программы станет действующий проект «Дети на защите взрослых», который ВОД «Волонтеры-медики» реализует совместно с фондом «ОРБИ». Он нацелен на обучение школьников распознаванию ранних симптомов инсульта.

К организации широкомасштабной деятельности по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний будут привлекаться добровольцы из числа студентов медицинских вузов и ссузов, ординаторы и практикующие врачи. Все волонтеры пройдут дополнительное обучение по профилю программы – в формате вебинаров с участием представителей федеральных медцентров или на базе центров здоровья или центров медицинской профилактики в регионах.

В целях профилактики заболеваний, которые требуют особого внимания, ВОД «Волонтеры-медики» реализует шесть федеральных программ. Кроме, «Оберегая сердца, это «Онкопатруль», «Вместе против ВИЧ», «Здоровье суставов в надежных руках», «Соль + йод: IQ сбережет» и «#Прозрение».

Фото: региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Крым