Волонтеры-медики Чувашии обучают в «Школе ухода за пациентами»

В январе занятия прошли на базе Академии технологии и управления в Новочебоксарске. Добровольцев научили ухаживать за пациентами и оказывать первую помощь.

В рамках работы «Школы ухода» 14 волонтеров ознакомились с теорией: понятиями деонтологии и врачебной тайны, узнали об особенностях работы во время распространения коронавирусной инфекции, а также отработали технику наложения различных повязок и приобрели навыки по выполнению внутривенных и внутримышечных инъекций.

Школа работает в рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской Республике», который направлен на систематическое обучение волонтеров и повышение квалификации добровольческой помощи в сфере здравоохранения. В ходе проекта проводятся обручающие мероприятия по уходу за пациентами, первой помощи, санитарно-профилактическому просвещению населения и донорству.

На данный момент в рамках проекта обучение прошли 179 волонтеров. В ближайшее время волонтеры-медики региона планируют провести еще 4 подобных мероприятия в местных отделениях. Все занятия проводят обученные добровольцы, а некоторые из них имеют сертификаты инструкторов первой по первой помощи, а также допуск к работе средним медицинским персоналом.

«Наше региональное отделение реализует данный проект с 2019 года. За это время мы еще раз убедились, насколько важно, чтобы волонтеры в сфере охраны здоровья были грамотно обучены. Особенно это отразилось в период пандемии, когда добровольческая помощь стала нужна в как больницах, так и населению в вопросах просвещения. У людей все больше вопросов касательно здоровья, и кто сможет им помочь, как не грамотные, компетентные в данных вопросах волонтеры-медики», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашии Игорь Филиппов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.