Волонтеры-медики Чувашии помогут маленьким пациентам ощутить радость детства

В Республике Чувашии готовится добровольческий проект «Радость детства», направленный на психологическую реабилитацию детей, находящихся на длительном круглосуточном стационарном лечении.

С декабря 2019 года активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» планируют навещать маленьких пациентов городских  детских больниц. Детей ждет анимационная и развивающая программы, которые помогут улучшить их эмоциональное состояние и поднять настроение. Ожидается, что участниками проекта станут около 200 детей.

«Наш проект – это про искреннюю любовь к детям и заботу о нашем будущем поколении. Он даёт возможность хоть немного отвлечь ребенка от боли, грусти и переживаний, – отметила автор проекта Мария Белова. – Сначала проект будет проходить в Чебоксарах, но надеемся, что в скором времени он выйдет на республиканский уровень».

Перед стартом проекта педагоги-психологи и аниматоры обучат волонтеров навыкам общения с детьми и организации досуговых мероприятий, расскажут об особенностях психологической разгрузки детей.

Проект «Радость детства» реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Чувашской Республики на средства гранта Росмолодежи.

Фото: Калужская региональная организация «Город надежды»