Волонтеры-медики Дагестана победили в грантовом конкурсе форума «Каспий»

Представители Дагестанского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» выиграли Грантовый конкурс, проводимый в рамках Международного молодежного форума «Каспий». Проекты добровольцев по оказанию первой помощи и психологическому сопровождению детей в стационаре получили материальную поддержку.

Ислам Халилов, начальник отдела общественного здоровья Дагестанского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Александром Иванченко одержал победу с проектом «Островок Волшебства». Инициатива направлена на оказание психологической помощи детям, находящимся на стационарном лечении. На реализацию задумки добровольцы получили грант на сумму 500 000 рублей.

«Часто у детей, которые попадают в больницу, возникает госпитальный синдром, что конечно же, негативно сказывается на их настроении и ухудшает эффективность лечения. Мы с коллегой посещали онкогематологическое отделение и увидели, что многим детям не хватает психологической поддержки из-за того, что врачи загружены, а родители порой сами находятся в депрессивном состоянии из-за болезни ребенка. Так у нас и появилась идея нашего проекта», – говорит волонтер-медик из Дагестана Ислам Халилов.

Еще одним обладателем гранта на свой проект стал Арсений Курбанмагомедов, волонтер-медик, координатор по первой помощи в Каспийске. В рамках проекта «Помоги первым» планируется подготовить 5 инструкторов по первой помощи, которые будут проводить тренинговые программы для молодежи Каспийска. В дальнейшем планируется обучать первой помощи людей, проживающих в сельской местности, где эти знания также необходимы. Для реализации инициативы выделено 250 000 рублей.

«У нас в городе очень низкий уровень подготовленности населения по навыкам оказания первой помощи, а учитывая прибрежное и сейсмически-неблагополучное месторасположение города, риски смертности из-за неправильного оказания или неоказания первой помощи еще больше. Хочу исправить эту ситуацию», – отмечает региональный координатор по первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Каспийском МО Арсений Курбанмагомедов.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.