Волонтеры-медики дали старт Всероссийской профориентационной акции «Мой выбор — медицина»

Акция проходит с 14 марта по 18 марта. Волонтеры-медики и приглашенные спикеры в рамках прямого эфира познакомили школьников с медицинскими специальностями, поделились своим опытом выбора профессии и ответили на самые интересные вопросы школьников со всей страны. Прямой эфир посмотрели более 32 600 человек.

Центральная площадка акции прошла 14 марта в Москве. Спикерами мероприятия стали: Председатель ВОД «Волонтеры-медик — Мария Якунчикова, генеральный директор АНО “Большая перемена” — Наталия Мандрова, врач стоматолог-хирург, член Европейской ассоциации стоматолог — Анна Колесникова, врач хирург-онколог, ассистент кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского — Ильгар Гусейнов, врач-педиатр, ординатор Морозовской детской городской клинической больницы Андрей Столов, выпускник факультета «Медицина будущего» Сеченовского университета и Высшей школы экономики, врач общей практики — Илья Гончаров, врач-терапевт, ординатор в РНИМУ им. Н.И. Пирогова в Федеральном клиническом центре высоких медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства Александра Юмакаева и другие.

В прямом эфире гости рассказали о том, как выбрать медицинскую специальность, чтобы избежать профессионального выгорания в будущем, а также поделились своим опытом выбора профессии. Спикеры ответили на вопросы зрителей, рассказали на что нужно обратить внимание перед поступлением в медицинский вуз, а также посоветовали школьникам для начала приобрести опыт в медицине с помощью добровольчества.

«Врач должен обладать открытым сердцем, потому что к каждому пациенту нужно найти свой подход. После получения базовых знаний самое сложное — это выбрать направление в медицине, которым ты захочешь заниматься всю жизнь.  И здесь очень важен опыт в добровольчестве как, например, это делают волонтеры-медики по всей стране, это становятся для многих школьников проводником в добровольчество», — отметил врач-педиатр, ординатор Морозовской детской городской клинической больницы Андрей Столов.

В рамках площадки «Профориентация и медицинское волонтерство: навстречу друг другу» спикеры рассказали о добровольчестве в медицине: что это дает, как волонтерство в сфере здравоохранения развивает человека в личностном и карьерном плане. Гости подробно познакомили гостей с актуальными программами для школьников в сфере здравоохранения, и рассказали как организована работа со школьными отрядами волонтеров-медиков по всей стране.

«Программа профориентации создана движением волонтеров-медиков для того, чтобы помочь школьникам сделать осознанный выбор в своей будущей профессии в области здравоохранения. Мы организовываем трехступенчатую программу по профориентации: на первой ступени мы определяем насколько интересна школьникам сфера медицины, на второй ступени ребята проходят дистанционный курс по профориентации в медицину, и уже на третьей ступени школьники имеют возможность пойти в медицинскую организацию в качестве добровольца. Для нас важно, чтобы школьники получали не только теоретические знания о медицине, но и практический опыт в профессии», — рассказала председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В рамках площадок «Поговорим о волонтерстве: путь от школьника до медицинского специалиста» и «Как стать волонтером-медиком?» зрители прямого эфира узнали как работают школы волонтеров-медиков в регионе, как стать добровольцем, а также услышали истории ребят, которые благодаря школьному отряду выбрали профессию врача и поступили в ведущие медицинские вузы страны.

На протяжении недели мероприятия в рамках акции пройдут и в регионах. Волонтеры-медики по всей стране проведут для школьников классные часы «Я — будущий медик», организуют для учеников флешмобы, экскурсии в вузы и беседы с врачами. В среду, 16 марта, в группе волонтеров-медиков ВКонтакте пройдет прямой эфир с профориентологом на тему: «Смысл жизни и выбор профессии. Равнозначны ли эти понятия?».

Направление «Программы для школьников» работает с 2017 года. Цель направления – дать школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине.

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам в своем образовательном учреждении, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Программа профориентации нацелена на содействие осознанному выбору школьниками своей будущей профессии в области здравоохранения и вовлечение их в добровольческую деятельность. Сегодня в России действуют более 2 400 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 22 тыс. подростков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.