Волонтеры-медики Дальнего Востока соберутся на форум в Хабаровске

В четверг, 4 апреля в Хабаровске начнет работу Окружной форум волонтеров-медиков ДФО. Его участниками станут более ста добровольцев со всех регионов Дальнего Востока.

Торжественное открытие форума пройдет на площадке Дальневосточного государственного медицинского университета. Ожидается, что в церемонии примет участие министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

«Основа благополучного развития молодежи – это здоровье, поэтому так важна работа добровольцев, целью которых является поддержка традиций милосердия и здоровья нации. Радует, что волонтерские движения, набравшие обороты в Год добровольца, продолжают наращивать темпы своего развития», – отметила исполняющая обязанности Председателя комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края Элеонора Кавшар.

Окружной форум ДФО продлится до 6 апреля 2019 года. В течение трех дней для добровольцев будет организована обширная образовательная программа по разным направлениям медицинского добровольчества, командообразованию и развитию лидерских качеств волонтеров. Так, например, состоится игра «Проверь свои знания в экстренных ситуациях», мастер-классы «Волонтерская помощь в медицинских организациях», «Ступени успеха. Организация мероприятий и проектов», «Тайм-менеджмент и самоорганизация: как достичь эффективности в работе?», мозговой штурм «Как привлечь ресурсы для добрых дел?», тренинг «Игротека. Играем о серьезном». Также в программе – круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России.

6 апреля 2019 года запланирована большая полезная программа: участники Окружного форума ДФО займутся в Хабаровске добровольческими делами. Волонтеры-медики отправятся в больницу района имени Лазо, торговые центры Хабаровска, центр работы с населением «Единство», спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена», где проведут мероприятия, направленные на профилактику инфарктов, инсультов и инфекционных заболеваний. В детском клиническом центре медицинской реабилитации «Амурский» добровольцы организуют квест, в процессе которого расскажут юным пациентам о правилах здорового образа жизни.

Сегодня в 11 регионах Дальневосточного федерального округа добровольческую деятельность ведут более 1,3 тыс. волонтеров-медиков. Их помощь принимают два десятка медицинских учреждений. В среднем волонтеры-медики ДФО проводят в больницах около 1 500 часов в месяц.

Организаторами форума ДФО совместно с ВОД «Волонтеры-медики» выступает Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России и Правительство Хабаровского края.