“Волонтеры-медики” – головная организация направления “Экология и здоровье” на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

Всемирный фестиваль молодежи и студентов имеет богатую историю с 1947, его лозунг – “За мир и дружбу!”. В нашей стране он уже проходил дважды – в 1957 и 1985, тогда и появилась эмблема с белой взлетающей птицей. В 2017 #wfys2017будет проходить в Сочи с 16 по 21 октября.

Фестиваль имеет несколько направлений, среди которых “Экология и здоровье”. Сейчас “Волонтеры-Медики” совместно с Минздравом разрабатывают проект научно-образовательной и дискуссионной программы. Лицом тематического направления станет Вероника Скворцова, Министр здравоохранения РФ. Дебаты, панельные дискуссии, воркшопы и кейс-сессии – такая большая и интересная программа ожидает участников направления. Их, кстати, ожидается около 300 человек – это российские и иностранные студенты, преподаватели, ученые, активисты экологических и медицинских организаций. А помимо образовательных дисциплин будут и спортивные активности, и культурные мероприятия и атмосфера, в которой можно найти много единомышленников и потенциальных коллег.

Такое международное профессиональное сотрудничество направлено на решение самых острых вопросов в области охраны окружающей среды и здоровья человека. Например, сейчас идут жаркие споры вокруг вопроса – стоит ли вакцинировать ребенка, или лучше пусть он переболеет и получит иммунитет? Как влияют на горожанина его привычные спутники – плохой воздух, недостаток сна и некачественное питание? Наконец, такие глобальные вопросы, как эпидемии и экология. Волонтеры-Медики создадут условия для их решения, для профессионального взаимодействия людей, которые могут сделать жизнь на планете лучше.

Центрами по подготовке волонтеров для фестиваля являются волонтерские центры Сеченовского университета и Кубанского медицинского университета. На протяжении всего фестиваля в случае необходимости волонтеры-медики будут готовы оказать медицинскую помощь участникам.

И конечно, такую объемную работу было бы сложно провести без помощи партнеров, среди которых Минздрав РФ, ВОЗ, ПМГМУ им. И. М. Сеченова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова , UNAIDS, НИУ ВШЭ, Зеленое движение России “ЭКА”.