Волонтеры-медики и психологи МЧС России подписали соглашение о сотрудничестве

В Центре экстренной психологической помощи МЧС России директор Центра Юлия Шойгу и руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МЫВМЕСТЕ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве по направлению «Психологическая помощь населению».
В условиях распространения коронавирусной инфекции неизбежно повышается роль психологического просвещения и оказания психологической помощи и поддержки людям. Постоянная угроза здоровью и переход на удаленную работу стали причиной обострения ментальных проблем. Чтобы поддержать людей, в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, организована линия психологической помощи населению. Круглосуточно через «горячую линию» 8 (800) 200 34 11 и специально созданные чат-боты в Viber, Telegram, и ВКонтакте, специалисты принимали обращения нуждающихся в психологической помощи.
«Помогая людям жизненно необходимыми ресурсами, мы не могли оставить без внимания психологическое состояние граждан во время пандемии. Направление по психологической помощи в рамках акции #МыВместе продолжает свою работу уже на протяжении 9 месяцев. Волонтеры и дальше продолжат оказывать помощь. Задачу направления в дальнейшем мы видим в организации психологической помощи вместе со специалистами в обычное время, и во время ЧС», – отмечает руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МЫВМЕСТЕ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.
За период работы волонтеров-психологов с марта по конец декабря 2020 года более 195 тысяч россиян получили профессиональную психологическую помощь на горячей линии и свыше 1,5 млн человек ознакомились с форматами помощи в чат-ботах. Служба объединила более 7 000 психологов.
Тенденцию в оказании качественной психологической помощи ВОД «Волонтеры-медики» планируют сохранить в стране и в будущем. Именно поэтому движением добровольцев было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве с «Центром экстренной психологической помощи МЧС России». Работа будет осуществляться по направлению «Психологическая помощь населению».
Планы в рамках сотрудничества у обоих сторон обширные: в течение 2021 года будет проделана большая работа по экспертно-методической поддержке направления по психологической поддержке населения, разработке и продвижению документов, регламентирующих работу психологов на государственном уровне.
Отдельным направлением взаимодействия станет подготовка добровольцев для оказания психологической помощи в чрезвычайной ситуации. Для этого специалисты Центра на первом этапе примут участие в отборе волонтеров, которые в последующем смогут привлекаться к работе в ЧС. Вторым этапом станет обучение, направленное на формирование специальных знаний и навыков, необходимых для реализации задач помощи пострадавшему населению. Психологи ЦЭПП МЧС проведут обучение добровольцев.
Также планируется совместная разработка материалов, позволяющих повысить качество предоставляемой поддержки. В мае 2021 года планируется Всероссийская конференция по организации волонтерской деятельности в сфере оказания психологической помощи населению, а в октябре этого же года Всероссийская акция по психологическому просвещению, приуроченная к Всемирному дню психического здоровья.
Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 183 тысяч человек присоединилось к акции #МыВместе в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.