Волонтеры-медики Иркутска помогают врачам в условиях роста заболеваемости коронавирусом

Для работы в поликлиниках Иркутска и Иркутского района привлечено более 900 добровольцев – это студенты ИГМУ и Иркутского медколледжа. Такая необходимость возникла из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе. На сегодняшний день в 9 больницах города помогают волонтеры-медики.

Добровольцы разгружают работников регистратуры – заполняют документацию, помогают в заполнении регистра по заболевшим COVID-19 и проводят термометрию посетителей медучреждений. Также ребята помогают с заполнением различной документации на приеме у терапевтов и занимаются доставкой лекарств.

«В такое трудное время нашим больницам нужна помощь. Сейчас лето и есть больше свободного времени, чтобы заниматься волонтерской деятельностью. В поликлиниках нужно помогать из-за высокой загруженности персонала и большого потока больных в течение дня. Я занимаюсь заполнением документации и отвечаю на звонки в поликлинике», – рассказала волонтеры-медик, студентка 4 курса лечебного факультета ИГМУ Ольга Торубар.

На сегодняшний день более 1400 волонтеров-медиков помогают в 382 медицинских организациях. Чтобы стать волонтером нужно подать заявку на сайте .

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.