Волонтеры-медики из Марий Эл сопроводили спортивный фестиваль

В честь празднования 50-летия факультета Физической Культуры Спорта и Туризма МарГУ прошел спортивный Fest «Акпарс-МарГУ – территория спорта». Волонтеры-медики следили за самочувствием участников соревнований.

Добровольцы присутствовали на мероприятии, чтобы в случае травматизации участников соревнований оказать им первую доврачебную помощь. Волонтеры-медики находились на 3-х локациях мероприятия: игры по баскетболу среди юношей и девушек, соревнования по армрестлингу. Всего в соревнованиях приняли участие более 100 студентов.

«Мероприятие было потрясающим, столько людей и все были сильными конкурентами. Сопровождение такого мероприятия было для меня огромным опытом, потому что я узнал много нюансов, связанных со здоровьем участников на спортивном соревновании», – говорит волонтер-медик из Марий Эл Дмитрий Залетин.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. Волонтеры, прошедшие обучение навыкам оказания первой помощи, допускаются к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий. В 2020 году, несмотря на мировую пандемию, вызванную COVID-19, удалось провести более 2500 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов, а также взрослых.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.