Волонтеры-медики Калмыкии провели мастер-классы для участников WorldSkills Russia

Добровольцы региона организовали для участников чемпионата мастер-классы по первой помощи и блиц-опросы, а также приняли участие в организации мероприятия.

Чемпионат WorldSkills Russia проходил в регионе с 21 по 25 февраля на базе Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. В целях профориентации школьников на чемпионате был реализован проект «9 ступеней к профессии». На своей станции волонтеры-медики научили школьников оказывать экстренную медицинскую помощь, а также провели для них опрос о сердечно-сосудистых заболеваниях.

На протяжении всего чемпионата волонтеры-медики сопровождали мероприятие: регистрировали гостей, измеряли температуру участников, следили за обработкой рук антисептическими средствами. Всего в чемпионате приняли участие 33 волонтера-медика.

«Я был волонтером  на таком большом мероприятии впервые. Моей задачей было рассказать о первой помощи при кровотечениях, показать, как накладывать жгут и прочее. Каждому волонтеру в эти дни было важно поделиться свои опытом, и я рад, что у нас это получилось», — говорит волонтер-медик из Калмыкии Данзан Хулхачиев.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.