Волонтеры-медики Кировской области прошли обучение в рамках проекта «Я Буду ЖИТЬ!»

Волонтеры-медики Кировской области успешно освоили курс по работе с населением региона по профилактике онкологических заболеваний. Материалы курса была представлены для добровольцев в смешанном формате: онлайн и очно на базе центра онкологии и медицинской радиологии. Занятия проводили ведущие специалисты центра. В конце курса был проведен экзамен и добровольцы получили соответствующие сертификаты.

Наградил волонтеров главный врач Центра онкологии Сергей Бакин, который отметил, что деятельность волонтерского движения очень важна в борьбе с онкологическими заболеваниями. Именно волонтеры являются проводниками между врачом и пациентом.

Обучение проходило в рамках проекта Екатерины Садаковой «Я Буду ЖИТЬ!», который выиграл грант на Всероссийском форуме волонтеров-медиков в 2021 году. Он посвящен профилактике онкологических заболеваний и помощи пациентам с диагностированной онкологией.

«Обучающий курс прошли 55 волонтеров. Ребята узнали что такое рак, какие бывают скрининговые программы для выявления злокачественных новообразований, разобрали самые часто встречающиеся виды рака, психологию общения с пациентами и многое другое», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Кировской области Дмитрий Машкин.

Уже в начале февраля состоится первое мероприятие, в котором волонтеры-медики примут участие и поделятся с населением знаниями, полученными во время обучения.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.