Волонтеры-медики Красноярска навестили ребят из психоневрологического интерната

Так был дан старт проекту «КрасГМУ. Добро». Он направлен на развитие добровольческой медпомощи в психоневрологических интернатах. Теперь волонтеры-медики будут рассказывать им о пользе гигиены, профилактике заболеваний и просто знакомиться с их повседневной жизнью. Волонтеры основательно готовились к выездам, посещали специальные лекции.

Юлия Бабкина, Елена Бычкова, Диана Елькина и Николай Гульда – группа волонтеров, которые первые отправились в Маганский психоневрологический интернат в поселке Березовский. Ребята показали подопечным познавательную презентацию, а после обсудили с ними подготовку к новому году. Ребята поделились с будущими медиками своими мечтами и даже прочитали собственные стихи. Также для волонтеров-медиков провели экскурсию по территории интерната.

 «Ожидания возможной эмоциональной тяжести сменились на добрые, положительные эмоции. Все ребята очень жизнерадостные, очень приветливые и счастливые. Вызывают уважение и сотрудники интерната, они очень вежливо и с любовью относятся ко всем подопечным. Огромное желание приехать к ним снова», — делится впечатлениями волонтер-медик КрасГМУ Юлия Бабкина.

В Красноярском крае больше 3600 человек имеют ментальную инвалидность и проживают в 12 психоневрологических интернатах региона. Проект волонтеров-медиков направлен не только на улучшение психологического климата в интернатах, но и на повышение профессиональных навыков студентов. В случае необходимости медицинской помощи подопечные ПНИ поступают в обычные медицинские организации, где у неподготовленного к такой категории пациентов медицинского персонала, могут возникнуть сложности. Проект реализуется с использованием гранта ректора КрасГМУ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.