Волонтеры-медики Курска помогают в реализации проекта для новорожденных «Важность прикосновения»

В рамках проекта вышло пособие для родителей с детьми, врачей первичного звена и волонтеров. В издании показано значение приемов массажа и лечебной физкультуры в правильном развитии опорно-двигательного аппарата у детей в первый год жизни. Волонтеры-медики региона будут проводить занятия для родителей и помогать в распространении материала.

Пособие сделано по инициативе студентки Курского медуниверситета Александры Сибилевой при сотрудничестве с главным врачом центра медицинской профилактики Ларисой Уваровой. Студентка уже несколько лет занимается детским массажем и постоянно общается с родителями на темы здорового развития ребенка. Отсюда появился ее проект «Важность прикосновения», который находится на стыке социального просветительского проекта и научного исследования.

Пособие будет распространено через органы ЗАГС при регистрации новорожденных. Также с использованием изданного материала будут проводиться занятия и консультации с родителями в детских поликлиниках и дошкольных учреждениях с помощью волонтеров-медиков региона и Курским центром общественного здоровья.

«Мы предложили развивать проект «Важность прикосновения», помогли собрать команду, организовать обучающие программы и осветить мероприятия. Наши контакты с детскими учреждениями помогают волонтерам проекта выходить на родительские аудитории. Для нас этот проект очень ценный, и мы рады помочь другим регионам, которые заинтересуются такой работой и поставить ее на поток», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Алексей Гапонов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.