Волонтеры-медики Курска рассказали детям о безопасности в зимний период

Встреча прошла в детском саду № 110. Региональный координатор волонтеров-медиков региона рассказал детям о переохлаждении и отморожении: как предотвратить, распознать и оказать первую помощь.

В этом детском саду реализуется комплексная программа по развитию культуры безопасности — на актуальные темы с воспитанниками общаются представители различных экстренных служб. Ранее волонтеры-медики региона тоже подписали с дошкольным учреждением соглашение о сотрудничестве.

Увлекательную лекцию о безопасном поведении в холодное время года прослушали 11 воспитанников детского сада. Волонтер-медик рассказал детям о профилактике отморожений и переохлаждений, а также о том, какие действия нужно предпринять, если это случилось.

«Особенность таких бесед, что там нужно избегать особо кровавых подробностей, но в то же время держать рассказ интересным, чтобы не терять внимание детей. Кроме того, мы перерабатываем сам рассказ, так как основная роль детей в этом возрасте — предотвращение ситуации, вызов помощи, то есть общая тактика», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Алексей Гапонов.

Летом добровольцы уже приходили в этот детский сад и разбирали с детьми тему оказания первой помощи. Тогда волонтеры-медики рассказывали о травмах, базовой сердечно-легочной реанимации и том, как вызвать скорую помощь. Все полученные знания дети тут же отработали на тренажерах. Также волонтеры приходили на родительские собрания и рассказывали про детский массаж и правильное развитие опорно-двигательного аппарата.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.