Волонтеры-медики начали доставлять лекарственные наборы для больных COVID-19

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» и волонтеры #МЫВМЕСТЕ в рамках проекта по дополнительным мерам поддержки регионального здравоохранения приступило к доставке льготных препаратов для лечения от COVID-19 амбулаторно.

ВОД «Волонтеры-медики» в рамках акции #МыВместе совместно с Минздравом России разработаны и направлены в регионы необходимые универсальные алгоритмы доставки рецептурных и льготных лекарственных препаратов тем, кто находится на самоизоляции и карантине. Для получения такой помощи пациенту необходимо позвонить в колл-центр акции #МыВместе по номеру горячей линии 8-800-200-34-11 или оставить заявку по телефону в своей поликлинике.

Также волонтеры доставляют лекарственные наборы пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, если такой набор не был передан при посещении врачом. В этом случае заявка на доставку лекарственных наборов формируется в поликлинике.

Волонтеры осуществляют доставку бесконтактным способом. В этой работе в регионах уже задействовано 5,5 тысяч добровольцев. В ЯНАО волонтеры штаба акции #МыВместе закреплены за каждой поликлиникой. Бесплатные лекарства также уже доставляют в Челябинской и Курганской областях, Республике Алтай. Подобная работа в ближайшее время будет организован во всех регионах.

«Есть группа граждан, которые страдают хроническими заболеваниями и должны постоянно получать лекарства льготные и рецептурные. Такая помощь особенно актуальна для этой категории пациентов. Волонтерское сообщество в регионах готово нарастить объем волонтерской помощи, чтобы разгрузить систему здравоохранения», – отметил руководитель центра координации региональных волонтёрских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Напомним, Правительством РФ дополнительно выделено более 5 млрд рублей на закупку лекарств для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции.

Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Сейчас волонтеры акции помогают в медицинских организациях, работают в колл-центрах, осуществляют покупку и доставку продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, оказывают психологическую помощи. Стать волонтером можно зарегистрировавшись на сайте мывместе2020.рф