Волонтеры-медики начинают нести «#ДоброВСело»

С 1 апреля в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом будут выезжать в отдаленно расположенные фельдшерско-акушерские пункты для того, чтобы провести медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроить территорию местных фельдшерских пунктов. За 3 года в акции приняли участие 7 000 волонтеров.

«Сделать медицинскую помощь доступной для каждого – это одна из глобальных задач российского здравоохранения. С 2018 по 2020 год в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» волонтеры-медики выполнили 2 808 выездов в фельдшерско-акушерские пункты страны. В прошлом году несмотря на пандемию коронавируса и введенные ограничения, выезды в села продолжились, хоть и в меньшем количестве. Сейчас, когда пандемия стихает, мы можем возобновить помощь врачам в работе с сельским населением», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В этом году Проект реализуется с 1 апреля по 31 октября. В первые дни апреля к выезду в отдаленные села готовятся добровольцы Алтайского края, Республики Кабардино-Балкария, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Татарстан Свердловской области, Ставропольского края, Ульяновской области, Чеченской Республики и Ямало-ненецкого автономного округа. В течение месяца к ним подключатся остальные регионы. Добровольцы планируют подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПа и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

Уже 2 год подряд школьный отряд волонтеров-медиков «Витамин В8» из города Баксан Кабардино-Балкарской Республики принимает участие во Всероссийском проекте «#ДоброВСело». В рамках Проекта отряд «Витамин В8» совместно с медицинским персоналом и студентами-медиками выезжают в отдаленные села и оказывают помощь фельдшерско-акушерским пунктам.

«#ДоброВСело – это не только потрясающая идея, чтобы помочь людям в отдаленных селах, но и возможность расширить свои знания в области сохранения здоровья, а также сделать правильный выбор профессии, потому что дополнительно мы проходим профориентационные программы для школьников», – говорит юный волонтер-медик из Кабардино-Балкарской Республики Самира Шигалугова.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке: АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации волонтерских центров, МООО «Российские студенческие отряды», ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысячи человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.