Волонтеры-медики Нижневартовска помогли в транспортировке тяжелобольного пациента

История сотрудничества семьи Джарагян с волонтерами-медиками началась 7 месяцев назад. В ноябре 2020 года Вера, супруга больного, обратилась в дирекцию местного отделения добровольцев за помощью в транспортировке мужа на исследование в поликлинику. Отложить все дела в рабочий день и отправиться на помощь нуждающемуся – это главный принцип волонтеров-медиков. Как закончилась бы эта история, не окажись нужных людей рядом, не знает никто.

Сложность транспортировки Александра, который перенес ишемический инсульт заключалась в том, что переносить пациента необходимо было на плотной ткани, крепко удерживая с четырех сторон. Было важно не пережать части тела, которые больной не чувствует. Волонтеры-медики Нижневартовска Дмитрий Яковлев и Борис Калеев отлично справились с задачей, аккуратно погрузив больного в социальное такси и сопроводив его в поликлинику. Там пациента уже ждали сотрудники, которые помогли с транспортировкой на месте. ⠀

«По возможности нам помогали медицинские и социальные работники, но потребность в поездках по больницам и поликлиникам присутствовала всегда. Мне одной тяжело было справиться с этой задачей. Пришлось искать помощи. Спасибо волонтерам-медикам, которые выручают нас», – поделилась жена больного Вера Джарагян.

Обследования Александра продолжались с января по апрель. Недавно ему понадобилось серьезное обследование – компьютерная томография. Мужчину беспокоили сильные боли. Вера Николаевна вновь обратилась к волонтерам. Добровольцы также доставили пациента в ОКБ и помогли врачам в госпитализации. ⠀

«Меры, принятые в экстренном порядке, позволили вовремя выявить у Александра ухудшение состояния и направить на стационарное лечение в наше урологическое отделение в тот же день» – рассказала пресс-секретарь Нижневартовской ОКБ Елена Потапова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысячи человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.