Волонтеры-медики обучили первой помощи сотрудников лагеря «Смена»

С 24 по 27 мая в Краснодарском крае волонтеры -медики региона провели обучение сотрудников Всероссийского детского центра «Смена», одного из 4 Федеральных образовательных флагманов.

За 4 дня оказанию первой помощи 150 сотрудников центра обучили 11 волонтеров-медиков. После окончания обучения воспитатели умеют проводить сердечно-легочную реанимацию, извлекать инородные тела из верхних дыхательных путей, оказывать помощь при отравлениях, кровотечениях, переломах и травмах.

«На сегодняшний день тема детского травматизма очень актуальна. Наступает лето, дети заканчивают школу, едут отдыхать. Наличие знаний и навыков по первой помощи у педагогических работников – показатель профессиональности. Поэтому мы с удовольствием научили их азам экстренной помощи, ведь настоящий детский отдых – это отдых без травм!», – говорит координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД “Волонтеры-медики” в Южном федеральном округе Александр Воронов.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

С этого знаменательного момента была выстроена единая структура деятельности направления, на очных встречах было обучено более 150 инструкторов, которые за 2020 год обучили свыше 8800 волонтеров по единому Стандарту образовательной программы, утвержденной главным внештатным специалистом Минздрава России по первой помощи Дежурным Л. И.

Волонтеры, прошедшие обучение навыкам оказания первой помощи, допускаются к проведению мастер-классов и сопровождению мероприятий. В 2020 году, несмотря на мировую пандемию, вызванную COVID-19, нам удалось провести более 2500 мастер-классов по всей стране для школьников, студентов, а также взрослых.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.