Волонтеры-медики обучают студентов оказанию первой помощи

Одно из важных направлений деятельности волонтеров-медиков — проведение мастер-классов по обучению первой помощи. Инструкторы по первой помощи обучают теории и практике оказания неотложной помощи волонтеров.  В марте мастер-классы по первой помощи для студентов провели добровольцы из Дагестана и Марий Эл.

Очередное обучение в Школе Первой Помощи от волонтеров-медиков в Марий Эл прошли 15 человек – студенты местных вузов. Ребята изучили не только теоретические аспекты оказания доврачебной помощи, но и отработали практические навыки на манекенах. В ходе обучения инструкторы продемонстрировали действия, которые нужно предпринять при кровотечении, отравлении, травмах различных областей тела, потери сознания и остановке дыхания.

«Помимо основных моментов, которые мы когда-то разбирали на уроках ОБЖ, мы узнали много новой и нужной информации. Было здорово отрабатывать навыки оказания первой помощи на практике (так мы разобрали наиболее частые ошибки), что очень помогло и больше мы их не допускали. В конце мы сдали экзамен, который помог закрепить знания, полученные в процессе обучения», – говорит студентка МарГУ Мария Волкова.

Добровольцы, которые прошли обучение и получили сертификаты об успешном освоении программы теперь будут сопровождать спортивные и массовые мероприятия в регионе.

Добровольцы из Дагестана провели занятия по первой помощи и выполнению сердечно-легочной реанимации для студентов Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р. П. Аскерханова и Республиканского многопрофильного медицинского колледжа. Помимо мастер-классов и отработки навыков на манекенах, для ребят были организованы лекции по гражданской обороне. С января 2022 года волонтеры-медики региона обучили оказанию помощи уже около 100 человек.

«В рамках направления на данный момент мы проводим обучение местных отделений. В ближайшее время планируется обучение студентов ССУЗов и ВУЗов Республики Дагестан. Основную проблему, которые мы пытаемся решить сейчас – нехватка знаний по оказанию первой помощи у населения», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Республики Дагестан по направлению Первая помощь Даниял Мусакаев.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.