Волонтеры-медики организовали площадки в рамках Всероссийского фестиваля для детей «Большая перемена»

Сегодня в Международный день защиты детей в Москве на набережной Парка Горького проходит Всероссийский фестиваль «Большая перемена». Занимательные и полезные площадки для детей и подростков в рамках фестиваля подготовили и волонтеры-медики.

Вход на фестиваль открыт для всех, основные участники – 1500 школьников со всей страны. Фестиваль будет проходить на более 20 площадках, которые посвящены 12 направлениям конкурса «Большая перемена». Представители крупнейших российских компаний и ведущих вузов, а также звезды шоу-бизнеса представят детям и подросткам новые возможности для развития.

Партнеры «Большой перемены» ВОД «Волонтеры-медики» проведут для детей познавательные лекции, мастер-классы, экспертные дискуссии и интерактивную площадку «Будь здоров!». С 11.30 в шатре «Твори!» и «Будь здоров!» и в 15:00 в шатре Роспатриотцентра пройдет мастер-класс по «Оказанию первой помощи». В 13.30 добровольцы проведут диалог с экспертом «Медицина будущего», а в 15:00 состоится дискуссия с психологом «Как правильно подойти к выбору профессии?». Также на протяжении всего дня будет проводиться викторина по основам ЗОЖ в шатре «Твори» и «Будь здоров».

«Очень масштабный фестиваль и очень здорово, что именно волонтеры-медики стали его частью. Сегодня мы напрямую общаемся со школьниками не только с Москвы, но и с регионов. К нам уже подходят педагоги, которые хотят организовать в своих образовательных учреждениях «Школьный отряд». Мы всех обязательно поддержим, направим и всему научим», – говорит Федеральный координатор программ для школьников ВОД «Волонтеры-медики» Оксана Шевченко.

Направление «Программы для школьников», которое создано в 2017 году – один из блоков работы Всероссийского движения «Волонтеры-медики». Юные добровольцы занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках. Сейчас в этой деятельности задействованы более 19 000 школьников по всей стране.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.