Волонтеры-медики откроют в Ставропольском крае клубы «ЗОЖ 55+»

В Ставропольском крае появятся клубы для людей возраста 55+, которые хотят заниматься физкультурой, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Проект инициирован региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» и будет реализован на средства гранта Президента РФ.

«Идея возникла два года назад, когда волонтеры-медики помогали в создании первых культурно-досуговых центров в селах Ставрополья. Мы увидели большой интерес людей в возрасте к занятиям спортом и знаниям о здоровье, – отметила координатор Ставропольского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Любовь Хенкина. – В Пятигорске даже был сформирован отряд «серебряных» волонтеров-медиков, что показывает перспективность клуба «ЗОЖ 55+». Участие в проекте для каждого добровольца – это личное дело, потому что так мы заботимся о своих родных и хотим помочь им сохранить здоровье и продлить жизнь».

Клубы «ЗОЖ 55+» будут сочетать активную профилактическую работу и занятия спортом. Они откроются в сентябре 2019 года в станице Константиновской и Предгорном районе, где люди пенсионного возраста составляют около 30% от общей численности населения.

Каждую неделю под руководством инструкторов сельчанам предстоит заниматься лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой. Волонтеры организуют для них беседы по профилактике заболеваний, характерных для людей в возрасте, в том числе сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварения. Любые вопросы, касающиеся укрепления здоровья, сельчане смогут задать медработниками в круглосуточном чате. В определенные дни будет работать «Мобильная поликлиника», где сельчане смогут проверить основные показатели своего здоровья под наблюдением врачей.

В конце 2019 года члены клубов «ЗОЖ 55+» соберутся на фестиваль, где их познакомят с новыми методиками оздоровления, пригласят поучаствовать в мастер-классах и творческой программе.