“Волонтеры-медики” открывают “Школу ответственных доноров”

В мае этого года состоится запуск пилотного проекта «Школа ответственных доноров», направленный на популяризацию кадрового донорства в России. Организаторами проекта выступают Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Национальный фонд развития здравоохранения», а также Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной Палате Российской Федерации.

Участниками школы ответственных доноров станут волонтеры-медики из 22 субъектов нашей страны. Проект включает в себя регулярную просветительскую работу с донорами и населением, оказание волонтерской помощи Ресурсным центрам по развитию донорства крови в регионах и другим донорским организациям. Основная идея проекта – создание сообщества активных волонтеров-доноров, которое будет способствовать формированию преемственности и популяризации кадрового донорства крови.

19 мая начнется обучение для волонтеров-медиков, прошедших предварительный отбор в команду ШОД. В рамках обучения состоятся четыре образовательные встречи: два семинара по ключевым вопросам донорства крови и ее компонентов, экскурсия на станцию переливания крови, а также обучающая лекция – первый опыт работы ребят с аудиторией.
Для участников проекта из региональных отделений будет обеспечена видео-трансляция.

По окончании обучения, все участники получат сертификаты о прохождении «Школы ответственного донора». В дальнейшем волонтеры-медики из команды ШОД будут проводить разъяснительные беседы и презентационные встречи в образовательных организациях для того, чтобы привлечь как можно больше молодежи к проблеме кадрового донорства, которая является одной из ключевых для отечественного здравоохранения. По статистике каждый третий человек раз в жизни нуждается в переливании компонентов крови.

Молодые люди, дарящие свою кровь – это добровольцы, которые вносят уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни россиян. Можно сказать без преувеличения, что каждая донация спасает человеческую жизнь.
Участие в донорском движении – это не только реальная помощь людям, которым необходимы компоненты крови. Это вклад в сохранение и укрепление традиционных ценностей российского общества – милосердие, любовь к ближнему, солидарность, патриотизм. Донорство крови дает возможность каждому проявить свои лучшие качества и способности, это эффективный способ вовлечения молодёжи в решение социально значимых общественных проблем.