Волонтеры-медики отправились с экспедицией в тундру

Ямальские волонтеры вновь прикоснулись к быту и культуре коренных народов Севера. Добровольцы отправились прямиком в тундру: жить, познавать и обучать жителей этой местности.

Четыре добровольца стали частью первой международной добровольческой экспедиции «Explore Yamal!». Волонтеры-медики, вместе с другими участниками делегации, пять дней пробыли бок о бок с ненецкими семьями. Ребята ночевали в настоящем чуме, помогали по хозяйству — топили снег, кололи дрова, готовили еду, изучали философию жизни тундровиков.

У каждого волонтера экспедиции была определенная миссия. Волонтеры-медики провели тестирование жителей тундры на ВИЧ в рамках акции ««СТОП/ВИЧ/ЯМАЛ» и мастер-классы по оказанию первой помощи. Свои силы в проведении сердечно-легочной реанимации проверили не только ненцы, но и все добровольцы экспедиции. Для многих — это было в новинку.

«Каждое действие при обучении первой помощи координировали наши волонтеры. Также коренные жители приняли участие в «медицинском диалоге»: ненцы получили оперативную консультацию от действующих врачей. Первая экспедиция с мастер-классом в ненецкие семьи состоялась. Мы довольны прошедшей экспедицией. Все удалось благодаря поддержке Арктического центра добровольчества. В планах сделать такие выезды традиционными», — рассказывает автор проекта, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева.

Напомним, что в ноябре 2021 года проект волонтеров-медиков «ЧУМовая практика» объединил молодых врачей-ординаторов из разных уголков страны. Тогда специалисты приехали в Салехард, чтобы познакомиться с медициной округа и попрактиковаться в полевых условиях Тундры. Волонтеры-медики поработали в фельдшерско-акушерских пунктах, встретились с персоналом окружных больниц, а также посотрудничали с санитарной авиацией региона.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.