Волонтеры-медики Пензы познакомили школьников с добровольчеством

Добровольцы выступили на одной из площадок форума школьных лидеров Пензы «Росток». Форум направлен на развитие командных, личностных и социальных качеств подростков. Для участников были организованы networking-сессии, знакомство с деятельностью крупных общественных молодежных организаций города, среди которых и ВОД «Волонтеры-медики».

Добровольцы подробно рассказали школьникам о донорстве, с момента подготовки к сдаче крови (о правильном завтраке донора, что можно употреблять в пищу, а что нельзя перед донацией) до привилегий и льгот донора. Волонтеры-медики научили ребят составлять алгоритм оказания первой медицинской помощи и познакомили школьников с различными направлениями работы волонтеров-медиков, уделяя особое внимание направлению «Программы для школьников».

«В рамках форума мы выступили перед 100 школьниками. Такие мероприятия помогают детям расширить кругозор, получить новые возможности, узнать то, что не рассказывают в школе о медицине и добровольчестве, это помогает им с выбором профессии», — говорит координатор направления «Программы для школьников» Пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Данила Беспалов.

Направление «Программы для школьников» работает с 2017 года. Цель направления – дать школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине.

Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам в своем образовательном учреждении, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Программа профориентации нацелена на содействие осознанному выбору школьниками своей будущей профессии в области здравоохранения и вовлечение их в добровольческую деятельность. Сегодня в России действуют более 2 400 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 22 тыс. подростков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около