Волонтеры-медики передали НМИЦ терапии и профилактической медицины помощь в рамках акции #МыВместе

15 июля в рамках Общероссийской акции оказания помощи #МыВместе волонтеры-медики безвозмездно передали 10 370 СИЗов и медицинских материалов Национальному медицинскому исследовательскому центру терапии и профилактической медицины Минздрава России. Респираторы, маски, бахилы, защитные щитки, очки, костюмы приобретены на благотворительные пожертвования людей и организаций на сайте мывместе2020.рф.

«Помощь и поддержка нужна всегда. Несмотря на то, что пик заболеваний в Москве пройден, меры предосторожности необходимо соблюдать. Защита и безопасность врачей это безопасность нас с вами. Поддержка медицинских учреждений продолжается в штатном режиме. Мы благодарны всем, кто оказывает помощь в проведении акции», отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

В конце марта Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» организовало сбор пожертвований неравнодушных граждан и компаний, желающих помочь в период пандемии. Средства фонда идут на покупку средств индивидуальной защиты для волонтеров и медиков и материалов для обеспечения бесперебойной деятельности волонтерских штабов всероссийской акции #МыВместе. Кроме того, на полученные деньги формируются продуктовые наборы для безвозмездной передачи нуждающимся пожилым людям и маломобильным гражданам.

В фонд благотворительных пожертвований Общероссийской акции #МыВместе от физических и юридических лиц получено 1 800 859 236 рублей.

По направлению поддержка медицинских и социальных учреждений было закуплено и передано 750 000 единиц СИЗов в 453 учреждения 75 регионов и 90 000 экспресс-тестов.

В рамках проекта «Продуктовая помощь» бесплатные продуктовые наборы получили 1,5 млн человек в возрасте от 65 лет и старше. Проект реализовывался в 76 субъектах РФ, а получатели помощи определялись региональными органами социальной защиты, что обеспечило адресное предоставление продуктовой помощи именно тем, кто в ней действительно нуждается.

К реализации акции активно присоединились 9 390 партнерских организаций, из которых 2 088 – коммерческие компании.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 118 000 волонтеров.

Ежедневно оказывается психологическая, юридическая, продовольственная и бытовая помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям, жителям отдаленных поселений. На данный момент более 3,5 млн человек получили помощь и поддержку.