Волонтеры-медики Пермского края провели донорскую акцию к 23 февраля

В рамках празднования Дня защитника отечества в Перми волонтеры-медики рассказали донорам о работе станции переливания крови в годы войны. Доноры приняли участие в викторине и познакомились с архивными фотографиями, письмами и документами, связанными с донорством  в годы Великой отечественной войны. В мероприятиях приняли участие 265 человек, из них 216 – доноры крови и её компонентов.

«Работая в отделении экстренной хирургии, я регулярно вижу эффект от своей волонтерской деятельности. Часто бывает так, что в ходе лечения мы переливаем кровь, собранную во время одной из донорских акций. И это здорово, что мы, волонтеры, можем быть причастны к спасению человеческих жизней. Призываем каждого к регулярному и ответственному донорству», – отметила координатор направления Популяризация кадрового донорства в ПФО, региональный координатор Пермского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Влада Галанова.

В прошлом году волонтеры-медики несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, по всей стране провели около 2 400 мероприятий по популяризации кадрового донорства. В различных активностях приняли участие больше 100 000 человек. Одним из лидеров направления по донорству стал Пермский край – в 2020 году волонтерам-медикам удалось пополнить банки СПК более чем на 3 000 литров крови.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. С 2017 года в движение занимается популяризацией кадрового донорства.