Волонтеры-медики по всей стране проводят донорскую неделю

Акция проходит в 85 регионах страны с 7 по 13 февраля. Волонтеры информируют людей о необходимости сдачи донорской крови и ее компонентов, раздают информационные памятки и отвечают на вопросы потенциальных доноров. Мероприятия в рамках донорской недели пройдут на базе служб крови и в медицинских университетах.

Акция проходит в нескольких форматах: непосредственная сдача крови и инфо-точки на месте проведения донаций и в общественных местах, где обученные волонтеры-медики рассказывают о медицинских основах донорства крови и костного мозга. Цель донорской недели — популяризация кадрового донорства крови как составляющей здорового образа жизни и повышение общего уровня грамотности населения в вопросах донорства крови.

В рамках межокружной донорской недели ингушское региональное отделение волонтеров-медиков проведет несколько мероприятий. Одно из них будет в просветительском направлении — лекция о донорстве крови и костного мозга для студентов Ингушского Государственного Университета.

«Также планируется акция по сдаче крови, в том числе, на типирование для донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Данная акция будет проведена на базе Республиканской станции переливания крови. Будут привлечены и другие общественные организации. Любой доброволец может поучаствовать в благом начинании», — говорит региональный координатор направления «Популяризация кадрового донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Ингушетия Екатерина Усачева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.