Волонтеры-медики по всей стране проводят мастер-классы по первой помощи

К преподаванию допускаются добровольцы, которые прошли обучение по единому Стандарту образовательной программы, утвержденной главным внештатным специалистом Минздрава России по первой помощи Леонидом Дежурным. Волонтеры-медики обучают население проводить сердечно-легочную реанимацию, извлекать инородные тела из верхних дыхательных путей, оказывать помощь при отравлениях, кровотечениях, переломах и травмах.

23 октября волонтеры-медики Тамбовской области провели заключительный этап обучения первой помощи для добровольцев. Занятие прошло на базе аккредитационно-симуляционного центра ТГУ имени Г. Р. Державина. Основной темой стала помощь при остановке дыхания и сердцебиения. Каждый участник проводил непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких до «оживления» пострадавшего.

На Ямале стартовал проект по обучению населения первой помощи «Цена Минуты». Первые мастер-классы прошли на дне здоровья в Ноябрьске. Добровольцы провели мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, после чего все желающие могли попрактиковаться на манекенах. В мастер-классах приняли участие 80 человек.

Проект «Цена минуты» направлен на обучение молодежи первой помощи. Инициатива была поддержана грантом в 214 000 рублей. На эти средств добровольцы закупили все необходимое оборудование для мастер-классов.

«В последнее время, все больше внимание уделяется первой помощи, это не может не радовать. Люди задают вопросы, просятся по практиковаться. Приятно ощущать, что наша работа приносит плоды», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева.

22 октября волонтеры-медики Крыма провели два мастер-класса по первой помощи для студентов и школьников выпускных классов. Инструктор рассказал ребятам о правилах оказания первой помощи при кровотечениях, ожогах, травмах, остановке сердца, а также рассказал об обязанностях волонтера-медика во время мероприятий.

Также добровольцы рассказали о своем опыте в добровольческой деятельности и разобрали аптечку, наглядно показав, как применяется ее содержимое на практике. В конце занятия участники смогли отработать все навыки на манекенах.

С 19 по 21 октября 2021 года прошел Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы -2021». Форум собрал более 500 человек. Пять инструкторов по первой помощи Краснодарского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», трое из которых являются инструкторами Федерального уровня, были приглашены организаторами Форума для проведения тематической площадки для участников. В связи с большим количеством участников было организовано 2 площадки в формате коворкинга с применением современных тренажеров для отработки навыков по первой помощи.

«После обучения участники смогли задать нам вопросы.  Например, что делать при приступе эпилепсии у детей, солнечном ударе, потере сознания, остановке сердца и о многом другом. Абсолютно на каждый вопрос инструкторы дали компетентный ответ», — говорит координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Южном федеральном округе Александр Воронов.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.