«Волонтеры-медики» подведут итоги года на ВФВМ

С 29 ноября по 2 декабря в Московской области пройдет Всероссийский форум волонтеров-медиков, на котором подведут итоги года по основным направлениям деятельности Движения.

«Форум является главной ежегодной итоговой площадкой по медицинскому добровольчеству. В этом году волонтеры-медики, Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции у волонтеров появились новые сферы деятельности и новые инициативы. Итогами Форума станут совместные планы действий добровольцев и медицинского сообщества в новой реальности», – отметил руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Награды и благодарности за лучшие практики реализации медицинского волонтерства получат координаторы направлений ВОД «Волонтеры-медики», участники Движения в регионах, руководители социально значимых проектов в сфере здравоохранения».

Победителей определят по нескольким направлениям: «Лучшее региональное отделение – 2020», «Лучшее местное отделение – 2020» , «Лучшая Школа волонтера-медика – 2020», «Лучшее информационное сопровождение добровольческой деятельности в сфере здравоохранения», «Лучшее информационное сопровождение добровольческой деятельности в рамках акции #МыВместе».

В этом году форум очно посетят 200 человек, а все остальные смогут присоединиться дистанционно. Подать заявку на онлайн-участие могут не только волонтеры-медики, но и члены общественных организаций, молодые врачи и граждане, которые интересуются вопросами добровольчества и оказания медицинской помощи.

Также, продолжается прием заявок на грантовый конкурс Росмолодежи. В рамках Форума он проходит впервые. Его целью организаторы видят вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни и раскрытие потенциала молодежи, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодежи.

Чтобы подать заявку советуем ознакомиться с Методическими рекомендациями. Они расположены в личных кабинетах участников, а также в меню АИС «Молодежь России» в разделе «Гранты». Там же доступны вебинары по всем организационным вопросам. Кроме того, для конкурсантов проводятся образовательные онлайн-мероприятия.

Победители Конкурса смогут выиграть до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов, получить навыки проектного менеджмента, коммуникации, организации рабочего процесса, а также развить личностные компетенции и знания об устройстве системы здравоохранения и актуальных тенденциях в данной сфере.

Финансовую поддержку в размере 300 тыс. рублей уже получил проект «Аптечка в тундру» разработанный Ксенией Салиндер из ЯНАО. Проект направлен на обучение населения Ямальской тундры первой помощи. В рамках кейса, проводятся выездные мастер-классы, а также буклеты по оказанию первой помощи переводятся на ненецкий язык.

Чувашская республика, в лице Антоновой Елены продвигает инициативу, направленную на повышение заинтересованности школьников в естественных науках, на разрушение стереотипа об образе ученого, а также на расширение представления о работе ученого и учебной деятельности в целом.  На проект было выделено 200 тыс. рублей. В ходе реализации «Наглядная наука» проводятся квесты, в которых сами школьники выполняют безопасные, но очень красочные опыты, также проводятся экскурсии на предприятия и встречи с молодыми учеными. Итоговым мероприятием станет игра, на которую будут приглашены наиболее активные участники квестов. По итогу игры будут определены победители.

Прием заявок на грантовый конкурс завершится 24 ноября 2020 года (за 5 дней до старта форума) 23:59 по московскому времени. Отметим, заявки на грантовый конкурс будут рассматриваться только при условии подачи заявки на форум ВФВМ.

Организаторы и партнеры: ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж», АНО «Национальные приоритеты».

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.