Волонтеры-медики подвели итоги конкурса «Лучшее местное отделение – 2021»

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» ежегодно проводит конкурс на лучшее местное отделение среди регионов. В 2021 году победителей определили в трех конкурсных номинациях, еще один регион был удостоен специальной номинации.

Номинация «Лучшее местное отделение» присудили за эффективную добровольческую деятельность местного штаба волонтеров-медиков из Александровского района Владимирской области. Добровольцы регулярно проводили благотворительные акции в семьях с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, классные часы и квест – игры в рамках санитарно-просветительского просвещения, сопровождали районные мероприятия и организовывали уникальные мероприятия по профориентации школьников в медицину.

Победителями в номинации «Лучший штаб на базе образовательной организации» стали волонтеры-медики из Пензенской области. Штаб работает на базе ФГБ ПОУ «Пензенский базовый медицинский колледж» Минздрава России. Добровольцы работают по направлениям: обучение первой помощи, медицинское сопровождение, популяризация кадрового донорства, помощь медицинскому персоналу, также добровольцы принимают активное участие в работе специального проекта «Плюс один». За год волонтерам штаба удалось охватить мероприятиями более 2 000 человек, выполнить более 1500 заявок на адресную помощь.

Специальная номинация в конкурсе была присуждена добровольцам из с. Тарханы Чувашской Республики. Победителем в номинации «Лучший социальный проект» стало отделение из Тобольска Тюменской области. Конкурсное жюри присудило победу авторской идее в сфере охраны здоровья «Спасая жизнь». В рамках проекта волонтеры-медики Тобольска обучают население различного возраста оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях.

За время работы проекта добровольцы провели 65 мастер-классов по оказанию первой помощи, где научили жителей Тобольска проводить базовую сердечно-легочную реанимацию, применять прием Геймлиха при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути и оказывать первую помощь при ожогах и кровотечениях. На сегодняшний день обучено уже 650 человек. Мастер-классы, которые проводятся в рамках проекта, имеют много положительных отзывов. Несколько раз ученики добровольцев спасали жизни людей в экстренных ситуациях.

«Проект #СпасаяЖизнь придуман на основе реального случая чрезвычайного происшествия, которое произошло летом 2020 года в Тобольске на реке Иртыш. Координатор местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» Людмила Дукина спасла жизнь утопающему мужчине. Она вовремя и правильно оказала первую помощь, проведя базовую сердечно-легочную реанимацию. Этот случай подтолкнул нас на создание этого проекта. К тому же я сама не раз оказывала первую помощь при ДТП», – говорит руководитель местного отделения ВОД “Волонтеры-медики в г. Тобольск Наталья Выставных.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян