Волонтеры-медики показали главное качество донора

Быть донором – значит, сдавать кровь регулярно. Эта идея легла в основу социального ролика, снятого по заказу ВОД «Волонтеры-медики». В сюжете суть донорства показана через сравнение с более понятными широкой общественности явлениями жизни, которые также не приведут к результату после первого шага. Слоганом двухминутного ролика, у которого есть также несколько сокращенных версий, стала фраза «Ответственное донорство: начни, чтобы продолжить».

В самое ближайшее время ролик будет опубликован на сайте и в группах ВОД «Волонтеры-медики» в социальных сетях, передан партнерам добровольцев, а также планируется к показу на телевидении, в кинотеатрах и видеоэкранах социальных учреждений.

«Донорство – больше чем просто сдача крови. В ролике мы говорим об ответственном подходе к донорству, о том, как важно возвращаться на кроводачу во второй и третий раз. Каждый из нас должен помнить, что только регулярные действия могут привести к результату. Только сдавая кровь регулярно, можно спасти чью-то жизнь», – подчеркнула федеральный координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Олеся Назарова.

Социальный ролик снят в рамках марафона «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». Это проект ВОД «Волонтеры-медики», направленный на развитие безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов. Он стартовал 1 августа 2019 года и продлится до мая 2020 года. Очно марафон проходит в десяти регионах: Москве, Мордовии, Дагестане, Воронежской, Самарской, Саратовской, Кировской, Иркутской, Калининградской областях, Приморском крае.

Присоединиться к марафону можно на любом этапе. Проект ориентирован на людей старше 18 лет, не имеющих противопоказаний к донорству крови. Регистрация «марафонцев» открыта в группе проекта в социальной сети «Вконтакте». Весной 2020 года будут определены 500 финалистов, активно проявивших себя на мероприятиях и сдавших кровь или ее компоненты три и более раз. Все они получат памятные призы и комплекты подарков.

Партнеры марафона – Министерство здравоохранения РФ, ФМБА, Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.