Волонтеры-медики помогают ликвидировать последствия стихии в Крыму

Всего за два дня на Крым обрушился потоп. Сильнее всего пострадали Керчь и Ялта. В ночь на 17 июня на Керчь и близлежащие села выпало две месячных нормы осадков – больше 80 мм. Уровень воды местами вырос на 2,5 м. В городе и окрестностях оказались затоплены больше 300 домов, центр Керчи остался без света. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Аналогичные режимы ввели в Ялте, Феодосии и Кировском районе. Последствия наводнения помогают устранить волонтеры-медики Крыма.

Добровольцы региона вместе с другими неравнодушными с первых часов оказывают посильную помощь. Активисты помогают в расчистке территории муниципалитета, сборе гуманитарной помощи и работе с пострадавшими. Работа волонтеров проходит под руководством МЧС.

«Чрезвычайное положение всегда вызов для общества. В рамках поддержки мы помогали очистить прибрежную зону от скопившегося там строительного мусора, разбирали завалы, которые обрушила на город стихия, и помогали коммунальным службам. Очень приятно видеть, когда совершенно случайные прохожие останавливаются, просят инвентарь и идут помогать наравне с волонтёрами. Мы сделали много, но работа по восстановлению Ялты продолжается», – волонтер-медик Маргарита Крюкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.