Волонтеры-медики помогают при ликвидации последствий паводка в Иркутской области

Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» помогают при ликвидации последствий паводка в Иркутской области, где введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Более 50 добровольцев работают в пунктах сбора и выдачи гуманитарной помощи в городах Иркутске, Братске, Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском и Саянске. Ребята сортируют продукты питания, одежду и медикаменты. В понедельник, 1 июля 2019 года группа волонтеров-медиков Иркутска отправилась в город Тулун – на помощь в пункты временного размещения пострадавших.

«Готовность помочь пострадавшим от наводнения в Иркутской области выразили также волонтеры-медики из других регионов Сибири. Мы находимся в ежедневном контакте с нашими иркутскими коллегами и при необходимости отправим туда дополнительные добровольческие силы», – сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

По данным МЧС России, на сегодняшний день в 55 населенных пунктах Иркутской области остаются подтопленными более 3 тыс. жилых домов с населением свыше 9,8 тыс. человек, 18 социально значимых объектов, более 3,5 тыс. приусадебных участков, семь участков автодорог. Из зоны бедствия спасателями эвакуировано свыше 2,2 тыс. человек, более 630 находятся в 13 пунктах временного размещения. К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены более 1410 человек, 287 единиц техники, 63 плавсредства, четыре воздушных судна.