Волонтеры-медики помогли пополнить российский банк донорской крови

Участники второй Всероссийской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» пополнили российский банк донорской крови на 2,8 тонн, что в три раза больше, чем в прошлом году. Этот суммарный объем сдали 6,2 тыс. человек из 52 регионов страны. Донорами выступили сами волонтеры-медики и россияне, поддерживающие добровольное донорство крови.

С 17 по 21 апреля 2019 года в мероприятиях ВОД «Волонтеры-медики», направленных на популяризацию безвозмездного и регулярного донорства крови и ее компонентов, приняли участие почти 270 тыс. человек из 62 регионов страны. Наибольший интерес вызвали мастер-класс «СТАТЬ донором – не значит им БЫТЬ», квест «Первое правило донора – быть здоровым!», донорский квиз.

В этом году к акции подключились школьные отряды, вместе с волонтерами-медиками они рассказали в своих школах о том, как важно расти здоровым и стать ответственным донором в будущем.

В 2019 году акцию впервые предварял недельный интернет-марафон по командной подготовке к процедуре сдачи крови «Я пью гранатовый сок, а как ты готовишься к донации?». Его победителем стала команда из Республики Чувашия, а всего участвовало более 300 активных россиян.

Организатором Всероссийской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» выступает ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава РФ, ФМБА России, Национального фонда развития здравоохранения. Акция посвящена Национальному дню донора крови (20 апреля).