Волонтеры-медики помогут провести диагностику здоровья сельского населения России

15 сентября 2018 года стартует Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело». В деревни и сёла страны отправятся бригады медицинских специалистов и волонтеров-медиков с целью провести экспресс-диагностику здоровья населения и оказать содействие в благоустройстве ФАПов.

Открытие проекта «#ДоброВСело» состоится 15 сентября в одном из ФАПов Пушкинского района Московской области. Ожидается, что в церемонии примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

В этот же день, 15 сентября, проект стартует в Амурской, Липецкой, Томской, Ивановской областях, Краснодарском крае и в Республике Карелии. В течение последующих полутора месяцев «#ДоброВСело» пройдет во всех 85 регионах страны. До 1 ноября 2018 года выездные бригады врачей совместно с добровольцами и при участии специалистов мобильных Центров здоровья побывают более чем в 800 малых населённых пунктах России.

Сельские жители получат возможность оперативно пройди диагностику и оценить состояние своего организма: сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, полости рта – а также узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты.

Активисты Всероссийского движения «Волонтеры-медики» помогут в проведении медицинских осмотров и консультаций. Кроме того, добровольцы наведут чистоту и порядок в помещениях ФАПов, благоустроят прилегающие территории, организуют для сельчан спортивно-оздоровительные мероприятия и мастер-классы по вопросам здорового образа жизни.

Проект «#ДоброВСело» организован Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению.