Волонтеры-медики помогут в проведении фестиваля «ГТО без границ»

Волонтеры-медики примут участие в организации и проведении в регионах страны Всероссийского проекта по развитию физической культуры для людей с инвалидностью «ГТО без границ – инклюзивное спортивное движение».

Медицинские добровольцы окажут помощь бригадам скорой помощи в сопровождении спортивных соревнований среди людей с ограниченными возможностями здоровья в Луге Ленинградской области (17 августа), Костроме (28 августа), Москве (29 сентября) и Казани (11 октября). Волонтеры-медики будут наблюдать за самочувствием участников фестиваля, а в случае необходимости окажут им первую помощь и организуют транспортировку до экипажей медслужб.

В 2017 году организаторам первого фестиваля «ГТО без границ» в России помогали около ста активистов Всероссийского движения «Волонтеры-медики», в 2018 году ожидается поддержка более чем 150 добровольцев.

Проект «ГТО без границ – инклюзивное спортивное движение» проводится в России с 2017 года Национальным фондом «Сопричастность» совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова при поддержке Фонда президентских грантов. Его цель – социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В 2018 году в фестивале «ГТО без границ» в регионах России примут участие свыше двух тысяч человек.